VoxoFilm

Guide doublage V.F.
cinema|TV|anime

A

 

 

% - A - B - C - D - E
F - G - H - I - J - K
L - M - N - O - P - Q
R - S - T - U - V - W
X - Y - Z


 

 

Fiches de doublage v.f. : B

Mise à jour : mercredi 9 avril 2008

BEE MOVIE, DRÔLE D'ABEILLE [anime] (2007)

Société : Dubbing Brothers
Direction : Julien Kramer
Adaptation : Thomas Murat
Enregistrement : Benoit Joly
Mixage : Frederic Dray
Montage : Aurelie Rainard
Chargé de production : Jean-François Anne

 
GAD ELMALEH : Barry Benson
DOROTHÉE POUSSÉO : Vanessa
ANTOINE DULÉRY : Adam Flayman
PATRICE DOZIER : Martin Benson
CYRIELLE CLAIR : Janet Benson
GUILLAUME ORSAT : Ken
PASCAL SELLEM : Moustak
BENARD-PIERRE DONNADIEU : Maître Montgoméry
JACQUES BOUANICH : Dean Buzzwell
JEAN-PIERRE CASTALDI : Lou Duva
BRUNO GUILLON : Jackson (Pollen Jock)
CAMILLE COMBAL : Buzz (Pollen Jock)
FLORIAN GAZAN : Splitz (Pollen Jock)
VÉRONIQUE ALYCIA : Trudy
CHRISTOPHE DECHAVANNE : M. Tombalo
PHILIPPE LAVIL : Oncle Carl
PHILIPPE BOZO : Freddy Frelon
ANNE JOLIVET : Juge Bumbleton
MAX AULIVIER : Huissier
ARTHUR JUGNOT : Hector
GUY CHAPELLIER : Freddy
JEAN BARNEY : Bee Larry King
PHIL BARNEY : Sting
EMMANUEL JACOMY : Ray Liotta
YUMI FUJIMORI : Jeanette Chung
FRANÇOIS BERLAND : Narrateur

ANNE PLUMET : La vache
AXELLE MARINE : Abeille Fille + Coccinelle
CÉCILE D’ORLANDO : Reporter Sarah
CÉDRIC DUMOND : Abeille Krelman + Autre moustique + Chauffeur du Camion + Garde de la parade + Gardien + Homme Reporter
CHARLOTTE CORREA : Femme Reporter + Princesse
CRISTINA CORREA : Sandy Shrimpkin
DOROTHÉE DE SILGUY : Mamie + Vieille Dame
ÉTHEL HOUBIERS : Voix Femme
GÉRARD BERLINER : Abeille cameraman + Abeille Instigatrice + Annonceur J-GAte + Apollon de l’escadrille n°2 + Homme odieux + M. Gammi + Père + Présentateur
JEAN-LUC ATLAN : Abeille Cascadeuse + Abeille du Journal n°1 + Abeille homme n°2 + Abeille Testeuse + Annonceur + Co-Pilote + Juré n°2 + La Blatte + Winnie
JUDITH MORAND : Abeille Femelle + Abeille Fille n°1 + Abeille fille n°2 + Femme dans la douche
JULIEN KRAMER : Abeille ouvrier à la chaîne + Agent de l’AFTH + Arthur + Autre insecte + Elmo + Superviseur
LAURENT LARCHER : Apollon de l’escadrille n°1 + Contrôleur Rick + Don + Pilote + Pilote + Reporter Jeff
MARIE PELOT : Mère
MAX AULIVIER : Abeille en blouse de Laboratoire n°2 + Abeille homme n°1 + Chet + Passager + Stewart
MÉLANIE MAUPIN : Petite Fille
PASCAL CAUBET : Abeille du Journal + Abeille ouvrière + Chauffeur de Taxi + Gros bonhomme au tee-shirt à fleur + Homme au casque + Howard + Le Cricket
ROMAIN KURTZ : Garçon dans la foule
SARA CORREA : Anna + Jurée n°3
STÉPHANE BAZIN : Abeille Mâle + Apollon de l’escadrille n°3 + Juré n°1 + Passager du Camion
TRISTAN PETITGIRARD : Andy + M. Klaus Vanderhayden + Abeille Contrôleur Aérien + abeille en blouse de Laboratoire n°1 + Abeille ingénieur + Aide n°1 + Garde de l’aéroport
VALENTIN MAUPIN : Fils + Garçon + Petit Garçon

Source : Dubbing Brothers